开发商在没有建房的情况下开始卖房是否违法?

时间:2024-06-11 作者:杭州十大律师事务所

开发商没有预售证就开始卖房子违法。房屋未建好之前出售均要办理《商品房预售许可证》,房产商将有关资料送到市住房和城乡规划建设局申请,批准后方可预售楼房。未取得《商品房预售许可证》的,不得进行商品房预售。法律依据:《城市商品房预售管理办法》第五条商品房预售应当符合下列条件:(一)已交付全部土地使用权出让金,取得土地使用权证书;(二)持有建设工程规划许可证和施工许可证;(三)按提供预售的商品房计算,投入开发建设的资金达到工程建设总投资的25%以上,并已经确定施工进度和竣工交付日期。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,要看实际情况

本文链接: http://www.ckbzw.cn/824669.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 海曙律师 瑞安律师 杭州离婚谈判律师 江东律师 云南律师 杭州知识产权律师 征地补偿律师 杭州要债律师 沈阳律师 杭州婚姻律师 内蒙古律师 绥化律师 上海律师 长春律师 黄山律师 呼和浩特律师 遵义律师 江山律师 宁都律师 六安金安区律师 郑州金水区律师 兰陵县律师 厦门思明区律师 重庆綦江区律师 临汾律师 云阳县律师 江门律师 沈阳律师 岳阳律师 上饶律师